2020年08月02日(日曜日)

夏の高校野球 関連番組

中止になった全国高校野球選手権茨城大会の代替として、県高野連独自の大会として開催される「2020年夏季茨城県高校野球大会」。

茨城放送では速報や実況中継でお伝えします。また、朝と夕方に関連情報番組を放送します。

無観客で開かれる今大会の行方を、茨城放送でぜひお楽しみください!

 

【お知らせ 7月29日】

県高野連は、今後の日程について、8月1日と2日に残りの3回戦と4回戦、5日に準々決勝を行い、ベスト4が決まるまで大会を実施することを発表しました。

 

【1・2回戦の組み合わせ・試合結果】【3回戦の組み合わせ・試合結果】【4回戦の組み合わせ】

 

【3・4回戦 準々決勝 実況中継】

8:55~ (最大延長:1日は16:00、2日・5日は15:00)

 3回戦:7/24(金)、8/1(土)

 4回戦:8/1(土)、8/2(日)

 準々決勝:8/5(水)

 ※25・26日が雨天順延になったため、水戸・土浦共に、8月1日は3回戦1試合と4回戦2試合が行われます。

いずれもノーブルホームスタジアム水戸から。他球場の試合経過は随時速報します。

 

【高校野球ミニ情報】※試合予定日のみ放送

8:10~15 (日曜は7:40~45)

 

【高校野球レポート】

土曜:17:10~15

日曜:18:10~15

(7/23(木):16:30~35

 7/24(金)・8/5(水):16:45~50)

 

協賛(順不同)

翔陽学園高校/ミリオンスポーツ/大島種苗店/常陽銀行/平成技研/いばらきコープ/京成百貨店/ティーズライフデザイン・石井輝一商店/常陸國總社宮/日警/スーパーマルト/ひたち農園/inf-T4/ユードム/東京ガス/朝日新聞/東武クリエイティブ/茨城県後期高齢者医療広域連合/イガラシ綜業/つくば歯科福祉専門学校歯科衛生士科/つくば歯科福祉専門学校保育士科/取手歯科衛生専門学校/下館ゴルフ倶楽部/フジクリーン茨城/茨城日産自動車/JAグループ茨城/日の丸石油/セイコーマート/ノーブルホーム/医療法人社団桜水会筑波病院/茨城フジカラー/JA常陸常陸太田ぶどう部会

 

情報協力:茨城新聞社

 

※早朝の実施・中止スポットは放送しません。

『高校野球ミニ情報』でご確認ください。

 

 

2020年 夏季茨城県高等学校野球大会

参加90チーム

 

〇試合開始時間予定

3試合の場合… ①8:30 ②11:30 ③14:30

2試合の場合… ①9:00 ②12:00

 

〇球場

水=ノーブルホームスタジアム水戸

ひ=ひたちなか市民球場

土=J:COMスタジアム土浦

日=日立市民球場

笠=笠間市民球場

県=茨城県営球場

 

【準々決勝の組み合わせ】※大会最終日

8月5日(水)

土浦日大   0対2    土浦湖北(水)

明秀日立   7対0(8回コールド)多賀(水)

水戸啓明   4対2    水海道二(ひ)

霞ヶ浦    3対0    水城(ひ)

 

※勝った4校は、1位校として表彰されます。

 

【4回戦の組み合わせ】

8月1日(土)

水戸啓明     7対5      佐和(水)

霞ヶ浦     11対1(6回コールド)鹿島学園(水)

土浦湖北    13対0(7回コールド)茨城キリスト(土)

多賀       6対5      水戸一(土)

 

8月2日(日)

水海道二     3対1      竜ケ崎一(水)

石岡一      0対2      水城(水)

土浦日大    10対3(7回コールド)日立北(土)

江戸川学園    2対9(8回コールド)明秀日立(土)

 

【3回戦の組み合わせ・結果】

水戸啓明     5対1     下妻一(笠)

佐和      11対6     取手一(ひ)

那珂湊      0対7(8回コールド)

                 水海道二(笠)

霞ヶ浦      5対4(延長10回)総和工(笠)

太田一      8対9      鹿島学園(ひ)

日立商      3対9     石岡一(ひ)

下妻二      4対6     水城(笠)

日立北     11対1(5回コールド)水戸農(ひ)

土浦湖北     9対6      常磐大(水)

鬼怒商      1対8(8回コールド)

                 茨城キリスト(ひ)

江戸川学園    7対1     守谷(土)

那珂       0対13(5回コールド)

                 明秀日立(水)

多賀       3対2     常総学院(水)

岩瀬日大     1対3     水戸一(笠)

竜ケ崎一     3対2      水戸商(水)

土浦日大     4対0      つくば秀英(土)

 

【1・2回戦の組み合わせ・試合結果】

<県北ブロック>

磯原郷英     1対5      勝田工(ひ)

大子清流     7対1      勝田(ひ)

科技日立     8対0(7回コールド)東海(日)

小瀬       5対2      高萩清松(日)

多賀       7対0(7回コールド)

                佐竹・太田西山(ひ)

那珂湊      8対3      日立工(ひ)

太田一     30対0(5回コールド海洋(日)

日立一      3対4      日立商(日)

茨城キリスト   3対0      勝田工(日)

日立北     17対2(5回コールド)勝田(ひ)

明秀日立    14対0(5回コールド)科技日立(ひ)

佐和       2対1       小瀬(ひ)

 

<水戸ブロック>

茨城       1対6      鉾田一(水)

友部・平成    0対10(5回コールド)緑岡(水)

清真学園     8対2      玉造工(水)

鹿島       1対5      水戸農(県)

鉾田二      2対3      波崎柳川(県)

茨城東      0対3      那珂(水)

中央      21対2(5回コールド)

                  笠間(水)

水戸桜ノ牧    5対0      波崎(水)

常磐大高    11対2(7回コールド)鉾田一(水)

水戸商      7対2       緑岡(水)

鹿島学園    10対0(5回コールド)清真学園(水)

水戸葵陵    11対12     水戸農(水)

水城      13対0(5回コールド)波崎柳川(水)

水戸工      3対6       那珂(水)

水戸啓明    10対0(6回コールド)中央(日)

水戸一      8対3      水戸桜ノ牧(日)

 

<県南ブロック>  

取手二      5対2      取手松陽(土)

土浦二     14対3(6回コールド)

                  四校連合※(土)

土浦三      5対4      麻生(土)

江戸川学園   14対4(5回コールド)土浦工(ひ)

牛久      10対8      つくば国際(ひ)

東洋大牛久    6対5      藤代紫水(土)

牛久栄進     7対5      土浦一(土)

東風       5対6      江戸崎総合(土)

常総学院     6対0      取手二(土)

霞ヶ浦     10対0(6回コールド)

                  土浦二(土)

石岡一     14対0(5回コールド)麻生(土)

藤代       3対4       江戸川学園(土)

竜ケ崎一      対       牛久(土)

土浦日大      対       東洋大牛久(土)

土浦湖北    13対1(5回コールド

                  牛久栄進(ひ)

取手一      2対0      江戸崎総合(ひ)

※四校連合…石岡商・潮来・竜ケ崎南・神栖

 

<県西ブロック>

岩井・坂東清風  3対6      伊奈(県)

岩瀬       7対9      三和(県)

八千代      3対4(延長11回)

                  つくば工科(笠)

古河二     11対12(延長10回)下館工(笠)

古河三     10対0(6回コールド)

                  三校連合※(笠)

水海道一     0対10(6回コールド)境(笠)

下妻二     14対0(5回コールド)

                  古河一(笠)

水海道二     9対3      下館一(笠)

下妻一     10対0(7回コールド

                  伊奈(笠)

鬼怒商     10対0(5回コールド

                  三和(笠)

つくば秀英   12対0(5回コールド

                  つくば工科(笠)

総和工      8対2      下館工(笠)

守谷       2対0       古河三(笠)

岩瀬日大     2対1       境(笠)

※三校連合…筑波・明野・石下紫峰

 

以上